概率计算从0-9随机抽取一个数字,总共抽取7次,组成一个7位数,问这个7位数中:1.连续出现5个“7”的概率是多少?2.

概率计算
从0-9随机抽取一个数字,总共抽取7次,组成一个7位数,问这个7位数中:
1.连续出现5个“7”的概率是多少?
2.7位数中有5位数字是“7”的概率是多少?
求写出计算过程.(注意:第一位数字是“0”也可以,即出现0111111这种情况也行)
烟丝ai龙妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

叫我妹姥 幼苗


1、.连续出现5个“7"可以把5个7看成一项,这样还有2个位置共有
9*9+3=84种情况
除7以外,还有9个数字,补上2个位置共有9*9种情况,再加上6个7和,7个7的3种情况共84种
概率是
(9*9+3)/10^7=8.4*10^(-6)
2、C(7,5)*9*9=21*81=1701种情况
7个位置,任意取5个位置,放置7这个数,共有C(7,5)的情况,剩下两个位置放其他的数(不考虑6个7和7个7,如果考虑要加上C(7,6)*9+C(7,7)=64种情况)
概率是C(7,5)*9*9/10^7=1.701*10^(-4)


6

风雨吹满楼 幼苗


1、连续出现5个7,我们视为1个数,那么原7位变为3位数排法:C(10,2)*A(3,3)=270
随机抽取7个数的排法:10^7
概率:270/10^7

2、7个数有5个是7
7已经占了5个位置,剩下的2个位置需要填数:C(7,2)*A(10,2)=1890
所求概率:1890/10^7


2