已知金属氧化物可以与盐酸或稀硫酸反应,生成对应的金属化合物(即盐)和水.

已知金属氧化物可以与盐酸或稀硫酸反应,生成对应的金属化合物(即盐)和水.
如:CuO+2HCl==CuCl2+H2O
现提供CuO,稀硫酸,Zn三种物质,请设计两种方案制取Cu(用化学方程式表示)。
方案一————————
方案二————————
chaonao_2000 1年前 已收到1个回答 举报

皮影戏C 幼苗


方案1 氧化铜+稀硫酸生成硫酸铜 再用锌置换硫酸铜中的铜
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu
方案2 Zn+CuO====高温=====Cu+ZnO


5