已知两个数的最大公因数是13,最小公倍数是156,求这两个数.

已知两个数的最大公因数是13,最小公倍数是156,求这两个数.
把思维过程描述清楚
等待着叔叔 1年前 已收到2个回答 举报

酒旗斜 花朵


156÷13=12
12=1×12=3×4
这两个数是:13×1=13 、13×12=156
这两个数也可能是:13×3=39 、13×4=52

1年前 追问

6

举报 酒旗斜

什么意思?能说清楚些吗?

等待着叔叔 举报

为什么?

举报 酒旗斜

两个数的最大公因数只含有这两个数的共有质因数。 两个数的最小公倍数不但含有这两个数的共有质因数,还含有这两个数的独有质因数。 所以用两个数的最小公倍数÷最大公因数=这两个数的独有质因数的积 156÷13=12 再将12分解,得出三组: 12=1×12=3×4=2×6 因为在2与6这组中、6是2的倍数,不是互质关系。 所以只有1和12、3和4这两组符合题意。 最后将1和12、3和4这两组数据分别乘以最大公因数13,就可以求出这两个数。

dzys520 幼苗


39,52


0