高数上的凑微分发公式什么意思∫f[φ(x)]φ'(φ)dx=∫f[φ(x)]dφ(x)左边为什么能变成右边的样子啊

qingxinai 1年前 已收到3个回答 举报

珊-珊 幼苗


凑微分法其实就是微分的逆运算,所以你可以先从右往左看
∵ dφ(x)=φ'(x)dx.你打错了一个自变量
∴∫f[φ(x)]φ'(x)dx=∫f[φ(x)]dφ(x)
这个式子有什么用呢?我们把φ(x)看成一个整体,即令t=φ(x)
于是
∫f[φ(x)]φ'(x)dx=∫f[φ(x)]dφ(x)
=∫f(t)dt
此时如果∫f(t)dt是个容易积分出来的式子,那么就达到目的了.
即若∫f(t)dt=F(t)+C,
则∫f[φ(x)]φ'(x)dx=F(φ(x))+C
其中F(t)是f(t)的一个原函数!
综上,凑微分法的目的就是让积分容易计算!


6

ynkmy111 幼苗


φ'(x)dx=dφ(x)
∫f[φ(x)]φ'(φ)dx=∫f[φ(x)]dφ(x)

凑微分法(也称第一类换元法)公式主要解决复合函数的积分,通过换元,就可经用积分公式


1

barley15 幼苗


dφ(x) = φ'(φ)dx
← dφ(x) / dx = φ'(φ)
← dy / dx = φ'(φ)


0