说,有含水量为90%的水果1000千克,一星期后含水量由90%变成了80%,问现在水果多少千克.

说,有含水量为90%的水果1000千克,一星期后含水量由90%变成了80%,问现在水果多少千克.
它的答案是90%-80%是10%,然后说10%乘以1000千克,是100千克.又说含水量80%就是说少了20%,它又用100千克除以20%,得出答案是现在是500千克.我总觉得这么做是不对的,也理解不通.
win2000se 1年前 已收到3个回答 举报

吴忆1 幼苗


原来 1000 kg水果, 含水90%,对应900 kg,剩余果质10%,对应10%*1000=100 kg;
现在 x kg水果, 含水80%,对应0.8*x kg,剩余果质20%,对应20%*x=100 kg
有x=100÷20%=500 kg


9

燕过无声 幼苗


原来是 1000 kg水果, 含水90%,对应900 kg,剩余果质10%,对应10%*1000=100 kg
现在 是 x kg水果, 含水80%,对应0.8*x kg,剩余果质20%,对应20%*x=100 kg
所以是 x=100÷20%=500 kg ,呵呵,这么简单都理解不通,需要努力啊


2

DING_LI_ 幼苗


500千克


0