(2005•北京)甲、乙俩人各进行3次射击,甲每次击中目标的概率为[1/2],乙每次击中目标的概率为[2/3].

(2005•北京)甲、乙俩人各进行3次射击,甲每次击中目标的概率为[1/2],乙每次击中目标的概率为[2/3].
(Ⅰ)记甲恰好击中目标2次的概率;
(Ⅱ)求乙至少击中目标2次的概率;
(Ⅲ)求乙恰好比甲多击中目标2次的概率;
ttyy567 1年前 已收到1个回答 举报

nancong 幼苗


解题思路:(I)由题意知甲射击三次,每次击中目标的概率是定值,可以看作是独立重复试验,根据独立重复试验的公式得到结果.
(2)乙射击三次,每次击中目标的概率是定值,可以看作是独立重复试验,乙至少击中目标两次包含击中两次和击中三次,且这两种情况是互斥的,根据公式得到结果.
(3)乙恰好比甲多击中目标2次,包含乙恰击中目标2次且甲恰击中目标0次或乙恰击中目标3次且甲恰击中目标1次,由题意知B1,B2为互斥事件.根据互斥事件和独立重复试验公式得到结果.

(I)∵甲射击三次,每次击中目标的概率是定值,可以看作是独立重复试验
∴甲恰好击中目标的2次的概率为
C23(
1
2)3=[3/8]
(II)乙射击三次,每次击中目标的概率是定值,可以看作是独立重复试验
乙至少击中目标两次包含击中两次和击中三次
∴乙至少击中目标2次的概率为
C23(
2
3)2•(
1
3)+
C33(
2
3)3=[20/27];
(III)设乙恰好比甲多击中目标2次为事件A,
乙恰击中目标2次且甲恰击中目标0次为事件B1
乙恰击中目标3次且甲恰击中目标1次为事件B2
则A=B1+B2,B1,B2为互斥事件.
P(A)=P(B1)+P(B2)=
C23(
2
3)2•[1/3]•
C03(
1
2)3+
C33(
2
3)3•
C13(
1
2)3=[1/18]+[1/9]=[1/6].
∴乙恰好比甲多击中目标2次的概率为[1/6].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;互斥事件与对立事件.

考点点评: 考查运用概率知识解决实际问题的能力,注意满足独立重复试验的条件,解题过程中判断概率的类型是难点也是重点,这种题目高考必考,应注意解题的格式.


6