水果店运来两筐苹果,将甲筐的七分之二,倒入乙筐中,则甲乙两筐一样重,甲筐比乙筐多多少?

xieshen8800 1年前 已收到1个回答 举报

kkoov 幼苗


设甲筐数量为x
乙筐数量为y
5x/7=y+2x/7
3x/7=y
x=7y/3
(x-y)/y
=(7y/3-y)/y
=(4y/3)/y
=4/3
=133.3%
所以, 甲筐比乙筐多133.3%

1年前 追问

7

xieshen8800 举报

为什么要用(x-y)/y ??

举报 kkoov

x-y是甲比乙多出的数量。用多出的数量比上乙的数量就是(x-y)/y×100%,就是甲比乙多出的百分比,也就是题目所问了! 为什么要比乙的数量?题目里问的是比谁,基数就是谁!明白了吗?