若函数Y=(M-1)X+3中变量2《X《4 ,M>0 试确定X何值时Y有最大值

若函数Y=(M-1)X+3中变量2《X《4 ,M>0 试确定X何值时Y有最大值
一次函数题 ,对于刚学的我来说够难了 .
薄蓝99 1年前 已收到2个回答 举报

Evan121 幼苗


要讨论的:
(1)当M-1>0时,M>1,在区间[2,4]上,Y=(M-1)X+3为递增,此时,X=4时,Y有最大值,Y=4M-1.
(2)当M>0,M-1


3

米瓜 幼苗


1)当M-1>0时,M>1,在区间[2,4]上,Y=(M-1)X+3为递增,此时,X=4时,Y有最大值,Y=4M-1.
(2)当M≤0,M-1<0,0{③} ∵m-1≠0
∴m≠1


0