递推法求通项如an+1 -an=3^n,求an通项哦打错了.是an+1 -3an=3^n

情叶 1年前 已收到1个回答 举报

sunbeamyxmx 幼苗


an-a(n-1)=3^(n-1)
a(n-1)-a(n-2)=3^(n-2)
.
...
..
.
a2-a1=3^1
左右分别相加
得an-a1=3^1+3^2+...+3^(n-2)+3^(n-1)
a1应该已知.等式右面根据等比数列求和公式即可求出.


1