2点30分时针与分针的夹角是多少度?

2点30分时针与分针的夹角是多少度?
具体点
maju023 1年前 已收到3个回答 举报

johnnyxiao 幼苗


105度
楼上的大哥,人家问的是"2点30分",不是"1点30分"
时针在2跟3的正中间
90+30/2=105


2

银珀轩 幼苗


135度
12跟6之间是180度
12跟1之间是30度
2点半的时候,
时针在1跟2的正中间
分针在6的位置
所以夹角=180-30-15=135度


2

翠花开门哪 幼苗


105


1