一项工程,甲、乙两队合做6天可以完成,甲队单独做15天可以完成.现在由两队合做2天后几天可以完成?

一项工程,甲、乙两队合做6天可以完成,甲队单独做15天可以完成.现在由两队合做2天后几天可以完成?
一项工程,甲、乙两队合做6天可以完成,甲队单独做15天可以完成.现在由两队合做2天后,调走乙队,甲队还需几天可以完成
美丽脚丫826 1年前 已收到6个回答 举报

陶陶涛 幼苗


1-1/6*2=2/3
(2/3)/(1/15)=10天


8

好看不能当饭吃 幼苗


设总工程量为单位一,甲对的工作效率是十五分之一,那么乙队的工作效率是六分之一减十五分之一为十分之一,甲乙两队合作两天后完成总工程的十五分之七,故剩下的甲还需要做七天才能做完。


2

梦断鹊桥 幼苗


由甲乙合作六天可以完成得到甲乙合作每天完成1/6
甲可以15天完成可得到甲一天完成1/15
甲乙合作两天后此工程还剩1-1/6*2=2/3
然后甲单独做还需要天数为2/3 / 1/15=10
所以甲还需要10天完成


2

爱管闲事1234 花朵


甲乙两队工效之和=1/6
甲队的工效=1/15
[1-(1/6)*2]/(1/15)
=(2/3)/(1/15)
=10
甲队还需10天可以完成


1

xl251 幼苗


设甲队还需X天可以完成
1/15X + 2/6 =1

X=10
所以答案就是.......


1

轻笑红尘2046 幼苗


设总工程量为一则甲效率为十五分之一每天,再由甲乙合作六天,易得乙的效率为十分之一。两人合作两天已完成了总工程量的三分之一。剩下三分之二由甲单独完成,易得答案为十二。


0