(2006•仙桃)太阳能是人类能源的宝库.太阳能汽车是利用太阳能来工作的:太阳电池把太阳能转化为另一种形式的能,提供给电

(2006•仙桃)太阳能是人类能源的宝库.太阳能汽车是利用太阳能来工作的:太阳电池把太阳能转化为另一种形式的能,提供给电动机来驱动汽车.图是试验中的太阳能汽车.
(1)太阳能汽车利用太阳电池把太阳能转化成什么形式的能?
(2)太阳能汽车有许多优点和缺点,请你各列举一条.
(3)某试验中的太阳能汽车工作时,电动机两端的电压为160V,通过的电流为15A,效率为80%,若它在平直公路上匀速行驶时受到的阻力为200N,求该车行驶4.8km需要多长时间?
我是你的卓玛 1年前 已收到1个回答 举报

mantianpiaoxue 春芽


解题思路:(1)太阳能电池板可以将太阳能转化为电能,太阳能汽车靠由太阳能转化来的电能驱动,驱动时电能转化为汽车的机械能,太阳能是一种清洁能源,在生活中的使用已经越来越广泛.
(2)汽车匀速行驶时,根据二力平衡的知识,牵引力等于阻力,根据阻力和行驶的距离,结合W=FS求出消耗的机械能,再根据电能转化为机械能的效率,结合η=
W机械能
W电能
求出消耗的电能,再根据电能的计算公式W=UIt变形求出需要的时间.

(1)太阳电池将太阳能转化成电能,电能又转化成汽车的动能;
答:太阳能汽车利用太阳电池把太阳能转化成电能.
(2)太阳能无污染属清洁能源,但受太阳光的限制.
答:太阳能汽车的优点:清洁无污染,太阳能取之不尽,用之不竭;缺点:获取能量受四季、昼夜、阴晴条件限制等.
(3)汽车匀速行驶4.8km做的公式W机械=FS=200N×4.8×103m=9.6×105J
根据电动机的效率,所以消耗的电能为:W=
W机
η=
9.6×105J
80%=1.2×106J
据W=UIt,所以消耗的时间为:
t=
W电
UI=
1.2×106J
160V×15A=500s
答:该车行驶4.8km需要500s.

点评:
本题考点: 太阳能的转化;能量利用效率;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电功(消耗电能)的计算、效率的计算,涉及到太阳能的开发和利用,知识点多,属于难题.


3