一次函数y=7-4x和y=1-x的图象的交点坐标为______,则方程组4x+y=7x+y=1的解为x=2y=−1x=2

一次函数y=7-4x和y=1-x的图象的交点坐标为______,则方程组
4x+y=7
x+y=1
的解为
x=2
y=−1
x=2
y=−1
cet4abc 1年前 已收到1个回答 举报

怪02 幼苗


解题思路:解方程组
y=7−4x
y=1−x
,即可得出交点坐标,由于一个一次函数解析式可以看做是一个二元一次方程,两个一次函数解析式可以组合成一个二元一次方程组,所以方程组的解就是两函数图象的交点.

由题意得:

y=7−4x
y=1−x,
解得:

x=2
y=−1,
即一次函数y=7-4x和y=1-x的图象的交点坐标为:(2,-1),
故其可看成方程组

4x+y=7
x+y=1的解,
所以方程组

4x+y=7
x+y=1的解为

点评:
本题考点: 一次函数与二元一次方程(组).

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组和一次函数的关系,关键是掌握方程组的解就是两函数图象的交点.


2