一根8米长的电线先用去4分之1后,又用去4分之1米,两次共用去多少米?

一根8米长的电线先用去4分之1后,又用去4分之1米,两次共用去多少米?
注:第一次是4分之一,第二次是4分之一米.
最好是分开的,清楚些。过程也要清楚点,最好是分开的。
长安娟娟 1年前 已收到6个回答 举报

kevin080707 幼苗


第一次用去:8×1/4=2米
共用去:2+1/4=2.25m


10

lh184186 幼苗


第一次用去:8×1/4=2(米)
两次共用去:2+1/4=2又1/4=2.25(米)


2

六六小宝贝 幼苗


8米的用去4分之一 也就是2米 在用去4分之1米 也就是0.25米
所以应该是(2+0.25)米=2.25米


1

sdagdfhdfjjgj 幼苗


第一次用掉2米 8x1/4=2
第二次用掉0.25米 1x1/4=0.25
一共用掉2.25米


0

马元元 精英


是8×4分之1+4分之1
=2又4分之1米


0

蜗牛没壳的 幼苗


第一次用的长度:
8×1/4=2(m)
第二次用去的长度:1/4m
所以:
总共用去:2+1/4=9/4=2.25(m)


0