一道高一函数化简题,不难!(1+sinx+cosx)/(1+sinx-cosx) + (1+sinx-cosx)/ (1

一道高一函数化简题,不难!
(1+sinx+cosx)/(1+sinx-cosx) + (1+sinx-cosx)/ (1+sinx+cosx)
帮我想想啊,谢谢各位了!
蓝心瓶 1年前 已收到1个回答 举报

liuhai66686 幼苗


[(1+sinx+cosx)/(1+sinx-cosx)]+[(1+sinx-cosx)/(1+sinx+cosx)]
=(1+sinx+cosx)^2+(1+sinx-cosx)^2/(1+sinx)^2-cos^2x
=2(1+sinx)^2+2cos^2x/(1+sinx)^2-cos^2x
=4+4sinx/2sinx+2sin^2x
=4/2sinx
=2/sinx


4