高一化学天才顶啦*-*某元素的单质与足量浓H2SO4反应放出SO4气体,若参加反应的单质和浓H2SO4的物质的量之比为1

高一化学天才顶啦*-*
某元素的单质与足量浓H2SO4反应放出SO4气体,若参加反应的单质和浓H2SO4的物质的量之比为1:a.则该元素在生成物中所显示的化合价是
+2a或+a 为什么吖..+详细解析..谢谢
应该是SO2..
小妖灵灵 1年前 已收到4个回答 举报

wizard0804 幼苗


据氧化还原反应中化合价的降总数相等来算,已知反应前硫为+6价,单质为0,反应后硫为+4价,则降价总数为(6-2)a,如果单质是非金属,反应后显X价,则升价为X有X=2 a,如果单质是金属,则反应后显X价,但注意还要有X/2摩尔的硫酸没有被还原,显酸性,据氧化还原反应中化合价的降总数相等有:(6-2)(a-x/2)=x,解得X=a


7

80882313 幼苗


放出的气体应为SO2吧


1

兼葭果果 幼苗


S的最高化合价是+6价 SO4是不可能的
单质 + H2SO4= SO2 + 某物
1 : a
H2SO4中的S是+6价 而反映后变成SO2是+4价 说明H2SO4中的S别还原 2价 而需要它的物质的量是a 所以
单质 + H2SO4= SO2 + 某物
1 : a
y 2*a
所以y=2a...


1

justbmw 幼苗


SO4气体是什么 应该是SO2吧 请问你是否打错。O为-2价 S不是成了+8价了
如果是SO2, M--------H2SO4(浓)
1----------a
例如Cu+H2SO4(浓)发应就是部分变价
化学价升降守衡:M升高X价*1=S降低2价*a/2
(因为S元素部分变价)
X=a
例如 C+...


0