一辆小汽车与一辆大卡车在一段窄路上相遇,必须倒车才能通行,如果小汽车的速度是大卡车的3倍,两车的倒车速度是各自正常速度的

一辆小汽车与一辆大卡车在一段窄路上相遇,必须倒车才能通行,如果小汽车的速度是大卡车的3倍,两车的倒车速度是各自正常速度的[1/5],小汽车需倒车的路程是大卡车需倒车的路程的4倍,为了使最后通过窄路的那辆车尽早地通过这段路,问哪辆车倒车合理?
廖振军 1年前 已收到3个回答 举报

WH_qq 花朵


解题思路:分别讨论大卡车和小汽车分别倒车,两车都通过这段狭窄路面所用的时间,最后进行比较即可.

设大卡车正常速度为v,而倒车路程为s,则大卡车由倒车直至通过窄路的时间是:
t大=
5s
v+
4s+s
v=
10s
v=
30s
3v;
小汽车由倒车直至通过窄路的时间是:t小=
20s
3v+
4s+s
3v=
25s
3v,
显然t>t
所以小汽车倒车合理.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题主要考查了列代数式解应用题,有一定难度,解题时注意分别讨论小汽车和大卡车分别倒车所用的时间是解题关键.


5

翔飞的猪 幼苗


小车倒车的时间:4除3/5=20/3
大车倒车的时间:1除1/5=5
大车倒车合理!!


1

哈佛智业 幼苗


大客车应该倒车,因为大客车的倒车路程近


0