若点M(a,5),点N(0,2),点Q(-2,0)在同一条直线上,求a的值.

云靥_kk 1年前 已收到2个回答 举报

oihyde 幼苗


设该直线方程为Y=KX+B
根据N、Q坐标得 2=B 0=-2K+B 得 K=1,所以直线方程为Y=X+2
点M坐标代入 5=a+2 得a=3


5

蓝色聂风 幼苗


(a-0)/(5-2)=(0 - -2)/(2-0)
a=3


1