已知tanα/2=1/2,求3sinα-cosα/9sinα+4cosα的值

风之Rabbit 1年前 已收到1个回答 举报

ok625 幼苗


tanα=2tanα/2/(1-tan²α/2)=1/(1-1/4)=4/3 sinα/cosα=tanα=4/3 3sinα-cosα/9sinα+4cosα 上下除cosα =[3(sinα/cosα)-1]/[9(sinα/cosα)+4] =(4-1)/(12+4) =3/16


5