一个等腰三角形的一个底角度数相当于内角和的[2/9],这个三角形顶角是多少度?

karo0763 1年前 已收到4个回答 举报

westgrass 春芽


解题思路:因为三角形的内角和是180度,把三角形的内角和看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出底角的度数,因为等腰三角形两个底角相等,进而根据“顶角的度数=180-40×2”解答即可.

底角:180×[2/9]=40(度);
顶角:180-40×2=100(度);
答:这个三角形顶角是100度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;按比例分配应用题;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出底角的度数,进而根据等腰三角形的特征和三角形的内角和是180度,解答即可.


5

1104 幼苗


100


2

王目工工 幼苗


100度


1

gendi 幼苗


100°


0