常微分方程y'=(x+y+1)^2的通解

jibahit 1年前 已收到1个回答 举报

hypocrisy 幼苗


x+y+1=u 1+y'=u' 代入得:
u'-1=u^2
du/(1+u^2)=dx
通解为:arctanu=x+C
x+y+1=tan(x+C)
y=tan(x+C)-x-1


1