乙酸可以与什么物质反应,求化学方程式,至少7个,

2007lwgood 1年前 已收到3个回答 举报

sfsdfdsfs343443 幼苗


CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+H2O+CO2↑2CH3COOH+Fe=Fe(CH3COO)2+H22CH3COOH+CuO=Cu(CH3COO)2+H2OCH3COOH+2O2=点燃=2CO2↑+2H2OCH3COOH+CH3CH2OH→△,浓H2SO4→CH3COOCH2CH3+H2OCH3COOH+CH3C...


3

就饭uu背景 幼苗


1.乙酸和氢氧化钠进行中和反应,生成乙酸钠和水:
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
2.乙酸和碳酸钠反应生成乙酸钠,水和二氧化碳
2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+H2O+CO2↑
3.乙酸和铁反应生成乙酸亚铁和氢气
2CH3COOH+Fe=Fe(CH3COO)2+H2
4.乙酸和氧化铜反应生成乙酸铜和水:


2

whl52koki 幼苗


乙酸具有酸的通性,可以和金属(比如Mg)、金属氧化物(比如MgO),碱[比如Mg(OH)2]、盐(比如MgCO3)、还有与乙醇、HBr等发生反应。
你好:
体现酸性就是验证溶液中有H+离子,
一般的有:和碱反应中和反应 CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
与金属反应置换出H2 Mg+2CH3COOH=(CH3COO)2Mg+H2
使紫色石蕊试...


1