y=(x^2+4x+1)/(2x+4)的最小值.(X>=2.8)

sdxlch 1年前 已收到1个回答 举报

蒋斌斌 幼苗


y=(x^2+4x+1)/(2x+4)
=1/2*[(x^2+4x+4-3)/(x+2)]
=1/2*[(x+2)^2-3)/(x+2)]
=1/2*[(x+2)-3/(x+2)]
x+2是递增的,3/(x+2)是递减,-3/(x+2)是递增
所以1/2*[(x+2)-3/(x+2)]是递增
ymin=1/2*[(2.8+2)-3/(2.8+2)]=2.0875

1年前 追问

5

sdxlch 举报

可以用不等式的方法吗

举报 蒋斌斌

不能 用不等式需要满足一定,二正,三相等 (x+2),-3/(x+2) 一正一负不能用 所以只有从函数的单调性来算它的最值