东方超市同时卖出两种书包,每种售价都是60元,但其中一种赚了20%,另一种亏了20%.问超市卖出这两种书包是赚钱还是亏本

东方超市同时卖出两种书包,每种售价都是60元,但其中一种赚了20%,另一种亏了20%.问超市卖出这两种书包是赚钱还是亏本?
蓝天阳光雨露 1年前 已收到1个回答 举报

HNYE 幼苗


解题思路:由题意可得,第第一种书包的售价是原价的1+20%=120%,第二种书包的售价是原价的1-20%=80%,两种书包的售出总价相同,即可求出两种书包的原价.进一步解决问题.

第一种书包的原价:
60÷(1+20%),
=60÷1.2,
=50(元),
赚了60-50=10(元);
第二种书包的原价:
60÷(1-20%),
=60÷0.8,
=75(元),
亏了:75-60=15(元).
赔了:15-10=5(元).
答:超市卖出这两种书包亏本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题贴近生活,主要考查学生灵活运用数学观点和方法,解答日常生活中的问题的能力.


4