甲乙两车的速度比是7:8,从A地到B地甲车要行4小时,那么乙车呢?如何列式?

妾妾私语 1年前 已收到3个回答 举报

魔涯客 春芽


把总路程看做单位1,设乙要行X小时,则 4分之1:X分之1=7:8 解得X=3·5 答:乙需3.5小时


5

kater 幼苗


7:8=4:x
小=4*87=327


2

珠江水长 花朵


利用路程相等列式:
v甲t甲=v乙t乙
t乙=v甲t甲/v乙=7×4/8=3.5小时
不明追问。


1