用足量一氧化碳还原200g赤铁矿(主要成分是三氧化二铁),把生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,

用足量一氧化碳还原200g赤铁矿(主要成分是三氧化二铁),把生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,
得到300g沉淀,求赤铁矿中含三氧化二铁的质量分数
annielucy 1年前 已收到1个回答 举报

乐天岛 幼苗


Fe2O3~3CO2~3CaCO3
160g 300g
通过上述式子可以看出200g赤铁矿中含三氧化二铁160g,所以质量分数为160÷200×100%=80%

1年前 追问

7

annielucy 举报

能不能详细一点……初中能看得懂的……

举报 乐天岛

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2o 44g 100g m 300g m=132g Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2 160g 132g n 132g n=160g 通过上述式子可以看出200g赤铁矿中含三氧化二铁160g,所以质量分数为160÷200×100%=80%