帮忙找一道难一点的六年级的几何图形,我非常需要,

帮忙找一道难一点的六年级的几何图形,我非常需要,
外加图,不然看不懂!
crystal__prince 1年前 已收到1个回答 举报

竹林风清 幼苗


在三角形ABC中,AD垂直于BC,CE垂直于AB,AD=8cm,CE=7cm,AB+BC=21cm,三角形ABC的面积是多少平方厘米?
设BC为X,则AB为21-X
8X = (21-X)*7 (面积公式)
8X = 147-7X
15X = 147
X = 9.8
BC=9.8
S=BC*AD=9.8*8=78.4
不好意思 没有图


2