问一道数学题 用不等式解 顺便说下理由 让我好明白

问一道数学题 用不等式解 顺便说下理由 让我好明白
某养殖场要修建一个周长60M的矩形围栏,要求长度比宽度至少多2M,则养殖场围栏的长度至少是多少米?
wzmLO乾 1年前 已收到2个回答 举报

独臂花心老秃尼 幼苗


养殖场围栏的长度至少是x米
长度比宽度至少多2M
则:宽度比长度至少少2M
宽度为≤x-2
矩形围栏周长=60M=2倍长度+2倍宽度≤2*x+2*(x-2)=4*x-4
60≤4*x-4
x≥(60+4)/4=16
养殖场围栏的长度至少是16米


3

ery99671 幼苗


养殖场围栏的长度至少是x米 长度比宽度至少多2M
矩形围栏周长=60M=2*(长+宽)≤2*x+2*(x-2)=4*x-4
4*x-4≥60
x≥(60+4)/4=16
养殖场围栏的长度至少是16米


2