甲,乙两队原有人数比7:3,从甲队调一些到乙队后,甲乙人数比为3:2,乙队现有120人,从甲队调出几人到乙队?

hjq03 1年前 已收到1个回答 举报

东向娶水 幼苗


甲队还剩下120*3/2=180人,即甲乙一共120+180=300人
原来比例为7:3,所以甲队原来有210人,所以甲队调出人数为210-180=30人


4