设z=xf(y)+yg(xy),其中函数f,g有二阶连续导数,则[∂z/∂x]=______,∂2z∂x2=______

设z=xf(y)+yg(xy),其中函数f,g有二阶连续导数,则[∂z/∂x]=______,
2z
x2
=______.
8121582 1年前 已收到1个回答 举报

做xx头 幼苗


解题思路:直接方程z=xf(y)+yg(xy)两端对x求偏导,再次求偏导,根据复合函数求导法则,就可以得出.

∵z=xf(y)+yg(xy)

∂z
∂x=f(y)+y2g′(xy),

∂2z
∂x2=

∂x(
∂z
∂x)=y3g″(xy).

点评:
本题考点: 多元函数偏导数的求法.

考点点评: 此题考查复合函数的偏导数的求法,属于很基础的题型.


1