观察下列各式:3×5=15=42-15×7=35=62-111×13=143=122-1…根据你的观察、归纳、猜想,请将

观察下列各式:
3×5=15=42-1
5×7=35=62-1
11×13=143=122-1

根据你的观察、归纳、猜想,请将你发现的规律,用只含一个字母n的式子表示出来,并予以证明.
肠断红颜 1年前 已收到1个回答 举报

和咏符 幼苗


解题思路:观察一系列等式,得到一般性规律,写出关系式,证明即可.

根据题意得:(2n+1)(2n-1)=4n2-1,
左边=(2n)2-12=4n2-1=右边,得证.

点评:
本题考点: 平方差公式;规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了平方差公式,以及规律型:数字的变化类,弄清题中的规律是解本题的关键.


10