(0.125)的16次方*(-5/3)的九次方*(-8)的17次方*(-5/3)的十次方 简算

(0.125)的16次方*(-5/3)的九次方*(-8)的17次方*(-5/3)的十次方 简算
请给位高明的哥哥姐姐解答 希望你们给我过程!谢谢~
懒猴猴 1年前 已收到1个回答 举报

布衣卿相 幼苗


(0.125)的16次方*(-5/3)的九次方*(-8)的17次方*(-3/5)的十次方
=(0.125)的16次方*(8)的17次方*(5/3)的九次方*(3/5)的十次方
=(0.125×8)的16次方×(5/3×3/5)的9次方×8×3/5
=1×24/5
=24/5
改了一个数据.

1年前 追问

9

懒猴猴 举报

哪里改了??

举报 布衣卿相

5/3 改为3/5

懒猴猴 举报

原题是五分之三啊 五分之三算不开吗?

举报 布衣卿相

如果都是5分之3,那么最后不能约 应该=8×(5/3)的19次方 估计不太可能。