工程问题,初一.如题一项工程,甲单独做需要20小时,乙单独做需要12小时.现在先由甲做5小时,然后乙再来做,完成整个工程

工程问题,初一.如题
一项工程,甲单独做需要20小时,乙单独做需要12小时.现在先由甲做5小时,然后乙再来做,完成整个工程需要几小时?若一共需要x小时,则所列方程为( ).
laossbless 1年前 已收到4个回答 举报

索菲的秘密 幼苗


5/20+x/12=1


5

忧郁的白衬衫 幼苗


甲单独做需要20小时,乙单独做需要12小时。
则,甲的工效=1/20,乙的工效=1/12
甲先做5小时,完成任务的5*1/20=1/4,还剩1-1/4=3/4,
余下的由乙完成,乙做x小时,完成任务的 x*1/12=x/12,则
5/20+x/12=1
x=9


2

lmg15 幼苗


(1-5/20)/(1/12)=9小时
完成整个工程需要9+5=14小时
若一共需要x小时,则所列方程为:
x=5+(1-5/20)/(1/12)


0

pipipopo 幼苗


甲每小时做1/20,乙每小时做1/12,现在共用x小时完成工程,其中甲5小时,乙(x-5)小时,所列方程为
5*1/20+(x-5)*1/12=1


0