若f(x)=(x-1)/1,求方程f(x)=-x的根

若f(x)=(x-1)/1,求方程f(x)=-x的根
答案是不是x=(-1±√5)/2
etoceramics 1年前 已收到1个回答 举报

嘻嘻哈哈008 幼苗


你的原题应该是写错了吧,
所以一直没人回答.
原题是不是:
f(x)=(x-1)/x
要是是这样的,那你给的答案是对的
(x-1)/x = -x
∴ x^2 +x -1 =0
∴ x=(-1±√5)/2


5