三个同学对问题“已知方程组{a1x+b1y=c1 的解是{x=1 求方程组

三个同学对问题“已知方程组{a1x+b1y=c1 的解是{x=1 求方程组
a2x+b2y=c2 y=2
{a1x+b1y=3c1 的解”提出了各自的想法.甲说:“这个题目好像条件不
a2x+b2y=3c2
够,”乙说:“它们的系数有一定的规律,可以试试.”丙说:“能不能把第二个方程组的两个方程的两边都除以3,通过换元替代的方法来解决.‘参考他们的讨论,你认为这个题目的解应该是什么?
要写出过程来
hmzmtqfb 1年前 已收到1个回答 举报

howie_mgw 幼苗


题目应该是:若方程组{a1x+b1y=c1;a2x+b2y=c2,的解是{x=3;y=4,
求方程组{3a1x+2b1y=5c1;3a2x+2b2y=5c2的解
方法一:
x=3,y=4待入a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,有
3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2 (1)
3a1x+2b1y=5c1
3a2x+2b2y=5c2
方程组两边除5有:
3/5a1x+2/5b1y=c1
3/5a2x+2/5b2y=c2 (2)
比较方程组(1)和(2)
有3x/5=3 2y/5=4
所以x=5,y=10
方法二:
3a1x+2b1y=5c1 除5变为a1*(3x/5)+b1*(2y/5)=c1
3a2x+2b2y=5c2 除5变为a2*(3x/5)+b2*(2y/5)=c2
设3x/5=m 2y/5=n
则变为 a1m+b1n=c1
a2m+b2n=c2
与已知方程组相同,则解相同,即m=3 n=4
所以3x/5=3 x=5
2y/5=4 y=10
故这个题目的解是x=5 y=10


1