一件工作,甲5小时完成了[1/4],乙6小时完成了剩下任务的一半,最后余下的部分由甲、乙合作,还需要多少时间才能完成?

月上轩而飞光 1年前 已收到3个回答 举报

偶像路遥 春芽


解题思路:我们把这一件工作的工作量看作单位“1”,用单位“1”减去甲完成的工作量减去乙完成的工作量,然后除以甲乙的工作效率的和,就是最后余下的部分由甲、乙合作,还需要的时间.

[1-[1/4−(1-
1
4])×[1/2]]÷[[1/4÷5+(1-
1
4])×[1/2]÷6],
=[[3/4]-[3/8]]÷[[1/20+
3

1
6]],
=[3/8]÷[[4/80+
5
80]],
=[3/8×
80
9],
=[10/3],
=3[1/3](小时);
答:还需要3[1/3]小时才能完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用“工作量÷工作效率的和=工作时间”进行解答即可.


8

suntaon 幼苗


依题意,甲花5小时完成了1/4,乙花6小时完成了3/8,剩下整个任务的3/8
所以甲单独完成整个任务需要5÷1/4=20小时,乙单独完成整个任务需要6÷3/8=16小时。
3/8÷(1/20+1/16)=10/3小时


2

西装革履 幼苗


蔚蔚,设我的


0