在一列车上的乘客中,4/7是成年男性,1/3是成年女性,剩余的是儿童.若儿童的人数是42,求:

在一列车上的乘客中,4/7是成年男性,1/3是成年女性,剩余的是儿童.若儿童的人数是42,求:
(1)乘客的总人数;
(2)乘客中成年男性比成年女性多多少人?
litbugs 1年前 已收到4个回答 举报

HR312 幼苗


1、乘客的人数为:42÷(1-4/7-1/3)=441 人
2、乘客中成年男性比成年女性多:441×(4/7-1/3)=105 人
设乘客有x人
(1-4/7-1/3)x=42
解得 x=441
则乘客的人数为441人
乘客中成年男性比成年女性多:441×(4/7-1/3)=105 人


6

chen2088 幼苗


(1)设乘客的总人数为x.
4x/7+x/3+42=x
x=441
(2)441×4/7-441×1/3=105


2

wwwabc250123 幼苗


总人数=x
4x/7是成年男性,1x/3是成年女性,
儿童的人数:x-4x/7-1x/3=x-19x/21=2x/21=======42人
总人数=x=441人
....................成年男性441*4/7=252人
......................成年女性441/3=...


2

影度 幼苗


设总人数为X
X-4/7*X-1/3*X=42
X=441
成年男性为:441*4/7=252
成年女性:441*1/3=147
成年男性比成年女性多:252-147=105


1