轮船从甲港开往乙港,顺水而行每小时行28千米,返回甲港时逆水而行用了6小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米

轮船从甲港开往乙港,顺水而行每小时行28千米,返回甲港时逆水而行用了6小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米?
心儿飞去 1年前 已收到3个回答 举报

immigrant0695 幼苗


解题思路:静水速度=顺水速度-水流速度=28-4=24(千米),逆水速度=静水速度-水流速度=24-4=20(千米),那么甲乙两港相距20×6=20(千米),解决问题.

(28-4×2)×6,
=(28-8)×6,
=120(千米);
答:甲乙两港相距120千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先求出逆水速度,然后根据关系式:逆水速度×时间=路程,解决问题.


11

lee741 幼苗


28-4×2=20(千米/小时)
20×6=120(千米)


2

huanzhi1069 幼苗


你猜


1