小刚把棱长为4dm的正方体铁桶装满水,然后倒入8dm,宽5dm,高3dm的长方体金鱼缸中,

小刚把棱长为4dm的正方体铁桶装满水,然后倒入8dm,宽5dm,高3dm的长方体金鱼缸中,
此时鱼缸中的水面里缸口还有多少dm?(铁桶和厚度忽略不计)
fengkuanmifeng 1年前 已收到4个回答 举报

1f4saf5dsa 幼苗


水的体积=4*4*4=64立方分米
水深=64/(5*8)=1.6分米
离缸口还有3-1.6=1.4分米


9

comeyi 幼苗


(8×5×3-4×4×4)÷(8×5)=1.4(dm)
答:……
祝学习愉快!


2

只想好好哭一场 幼苗


1点4


1

卡三萬 幼苗


V=4^3=64
V'=8*5*3=120
V'-V=120-64=56
h=56/(8*5)=1.4dm


0