X^2+7X-18因式分解 两种方案

X^2+7X-18因式分解 两种方案
不要十字法,其他 ,快
lys7878 1年前 已收到7个回答 举报

VVickie 幼苗


x²+7x-18
=x²+9x-2x-18
=x(x+9)-2(x+9)
=(x-2)(x+9)
x²+7x-18
=x²+7x+49/4-121/4
=(x+7/2)²-(11/2)²
=(x+7/2+11/2)(x+7/2-11/2)
=(x+9)(x-2)


15

玄之默 幼苗


(X-2)(X+9)


4

白云乡里有温柔 幼苗


恕我无知,为什么不用十字法...


4

木木T 幼苗


x²+7x-18
=x²+9x-2x-18
=x(x+9)-2(x+9)
=(x+9)(x-2)
(2)
x²+7x-18
=x²-2x+9x-18
=x(x-2)+9(x-2)
=(x-2)(x+9)


4

我家jiujew 幼苗


(X-2)(X+9)


2

悬玲木2005 幼苗


X^2+7X-18=0
ax²+bx+c=0
x1=[-b+√(b²-4ac)]/2a=2
x2=[-b-√(b²-4ac)]/2a=-9
X^2+7X-18=(x-2)(x+9)


2

晚风夜来香 幼苗


1.拆项法
X^2+7X-18
=X^2+9X-2X-18
=X(X+9)-2(X+9)
=(X+9)(X-2)
2.十字相乘
1 -2
1 9
X^2+7X-18
=(X-2)(X+9)


2