一段导体两端的电压是4.0V时,导体中的电流是1.0A,如果将其两端的电压减小到2.0V,导体中的电流变为(  )

一段导体两端的电压是4.0V时,导体中的电流是1.0A,如果将其两端的电压减小到2.0V,导体中的电流变为(  )
A. 2.0A
B. 0.25A
C. 3.0A
D. 0.50A
被冻zz的企鹅 1年前 已收到4个回答 举报

lichuab 幼苗


解题思路:对于一段固定的导体来讲,通常认为它的阻值是不变的.据此,我们根据欧姆定律就可先求出这段导体的阻值,进而求出在电压改变后流经它的电流了.

先求出这段导体的阻值,R=[U/I]=[4.0V/1.0A]=4.0Ω;因为导体的阻值是不会随着电路中的电压和电流的变化而改变的,所以,当两端电压变为2.0V时,导体中的电流I′=
U′
R=[2.0V/4.0Ω]=0.5A.
故选D.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 解决此题主要用到了欧姆定律,同时还要知道,导体电阻的大小跟它两端的电压及流经它的电流的大小是没有关系的.


7

osmanma 幼苗


0.5A
电阻是4V/1A=4欧
所以I=2V/4欧=0.5A


1

苗蛮 幼苗


0.5A
本题中电阻不变,电压与电流成正比,所以是2V/(4V/1A)=0.5A,其中电阻为4.0V/1A=4欧


1

gg辣妹 幼苗


电阻r不变:电压U=4v,电流I=1A所以r=U/I=4/1=4Ω.
减少的电压△U=2V,所以新电压U`=4-2=2v,因为电阻r不变,所以I`=U`/r=2/4=0.5A


1