一个比例式,两个内项的和是30,差是18,两个比的比值是三分之一,写出这个比例式(要过程)

精制火腿 1年前 已收到2个回答 举报

唱歌 幼苗


(30+18)÷2=24
30-24=6

24×1/3=8
6÷1/3=18
8:24=6:18

24÷1/3=72
6×1/3=2
2:6=24:72

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3

为8亿人ff 幼苗


设一个内项为x30-x-x=18
x=24
所以另一个=6
比为左?:18=1/3
?=6
右?:6=1/3
?=2
比例6:18=2:6


0