(x-2)的二次方-3(2-x)+2x-4

yousuosi01 1年前 已收到1个回答 举报

天门一啸 幼苗


答:
(x-2)的二次方-3(2-x)+2x-4
=(x-2)^2+3(x-2)+2(x-2)
=(x-2)^2+5(x-2)
=(x-2)(x-2+5)
=(x-2)(x+3)


5