一个三角形的底和高都扩大了2倍,面积不变.______.

橘子洲少爷 1年前 已收到1个回答 举报

冬天雨88 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式S=[1/2]ah,知道三角形的底扩大2倍,高扩大2倍,面积是[1/2]×(a×2)×(h×2)=2ah,即面积是原来的4倍.

因为三角形的面积公式S=[1/2]ah,
三角形底扩大2倍,高扩大2倍,
面积是:[1/2]×(a×2)×(h×2)=2ah,
2ah÷[1/2]ah=4倍,
即面积是原来的4倍.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=[1/2]ah解决问题.


8