幼儿园把一些苹果分给小朋友,如果每个小朋友分5个少16个,如果每个小朋友分4个余14个.问幼儿园有多少个小朋友?用一元一

幼儿园把一些苹果分给小朋友,如果每个小朋友分5个少16个,如果每个小朋友分4个余14个.问幼儿园有多少个小朋友?用一元一次方程
blfia 1年前 已收到3个回答 举报

天空lany 幼苗


那就设有x个小朋友吧.等量关系是苹果的总数.5x-16=4x+14 最后算得x=30


5

ivan23 幼苗


设幼儿园有X个小朋友。
5X-16=4X+14
解得X=30
答:幼儿园有30个小朋友。


2

q415380699 幼苗


设有x个小盆友。则5x-16=4x+14 X=30


0