三道数学题,和差倍分问题,越快越好!

三道数学题,和差倍分问题,越快越好!
1)红星机械厂有三个车间,第一车间人数是二三车间人数总和的1/2,第二车间人数是一三车间人数总和的1/3,第三车间有105人,求工人总数.
2)甲桶中的水比乙桶多1/5,丙桶中水比甲桶少1/5.请问乙丙哪桶水多?把三桶水倒进一个大缸,甲桶水占几分之几?
3)阿奇和小悦都有科普书.阿奇的科普书数量是小悦3/8,小悦送给阿奇11本书后,阿奇科普书数量就变成了小悦的4/7,原来阿奇比小悦少多少本书?
普鲁弗 1年前 已收到5个回答 举报

buletiger 幼苗


1)红星机械厂有三个车间,第一车间人数是二三车间人数总和的1/2,第二车间人数是一三车间人数总和的1/3,第三车间有105人,求工人总数.
∵第一车间人数是二三车间人数总和的1/2 ∴第一车间人数是总人数的 1/(1+2)=1/3
∵第二车间人数是一三车间人数总和的1/3 ∴第二车间人数是总人数的1/(1+3)=1/4
所以第三车间的人数占总人数的 1- 1/3 - 1/4 =5/12
总人数为 105 ÷ (5/12) =252人
2)甲桶中的水比乙桶多1/5,丙桶中水比甲桶少1/5.请问乙丙哪桶水多?把三桶水倒进一个大缸,甲桶水占几分之几?
∵甲桶中的水比乙桶多1/5 ∴乙桶占甲桶的 6/5
∵丙桶中水比甲桶少1/5 ∴丙桶占甲桶的 4/5
所以,乙桶多.
甲桶水占 5/(5+4+6)=1/2
3)阿奇和小悦都有科普书.阿奇的科普书数量是小悦3/8,小悦送给阿奇11本书后,阿奇科普书数量就变成了小悦的4/7,原来阿奇比小悦少多少本书?
送以前,阿奇的科普书数量是总书的 3/ (3+8) = 3/11
送以后,阿奇的科普书数量是总书的 4/(4+7)= 4/11
所以 书总数 为 11 ÷ (4-3)/11 = 121 (本)
所以原来 阿奇的科普书数量是 121 X 3/11 = 33
小悦的科普书数量是 121 X (11-3) /11 = 88
所以 阿奇比小悦少 88-33=55本书


5

jojonew 果实


三道数学题,和差倍分问题
1)红星机械厂有三个车间,第一车间人数是二三车间人数总和的1/2,第二车间人数是一三车间人数总和的1/3,第三车间有105人,求工人总数。
105÷【1-1/(1+2)-1/(1+3)】
=105÷【1-1/3-1/4】
=105÷5/12
=252人
2)甲桶中的水比乙桶多1/5,丙桶中水比甲桶少1/5。请问乙丙哪桶水多?...


2

猪猪笨笨66 幼苗


1、第一车间人数是三个车间的总人数的1/3,第二车间人数是总人数的1/4,第三车间的人数是总人数的1-1/3-1/4=5/12,是105人,所以总人数是105÷5/12=252人。
2、甲=乙X(1+1/5),[1],丙=甲X(1-1/5),[2],把[1]代人[2]中,得丙=甲X(1-1/5)=乙X(1+1/5)X(1-1/5)=乙X6/5X4/5=乙X24/25,即,丙=乙X24/25...


2

bird_fly 幼苗


1)
第一间车间 X 人,第二间车间 Y 人
2X = Y + 105
3Y = X + 105
X = 84
Y = 63
总人数 = 84 + 63 + 105 = 252(人)
2)
假设乙的容量为 X
则 甲的容量为 X * (1 + 1/5) = 6X/5
丙的容量为 6X/5 * (1 - 1/5) = 2...


1

sunshine9812 幼苗


1)设一、二、三车间的人数分别为X、Y、Z,由题意可得:
X=1/2(Y+Z),Y=1/3(X+Z),
因为Z=105,所以X=84,Y=63
2)设乙桶中水的量为X ,则甲桶中水量为(1+1/5)X=1.2X,丙桶中水量为(1-1/5)(1.2X)=0.96X;即甲乙丙各桶的水量分别为:1.2X、X、0.96X,把三桶水倒进一大缸中,总量为1.2X+X+0.96X=3.1...


0