某人骑车外出,路程分上破和下破,骑车上坡速度为8KM/H,下坡是12KM/H.去时用4.5H,回来室4.25H

某人骑车外出,路程分上破和下破,骑车上坡速度为8KM/H,下坡是12KM/H.去时用4.5H,回来室4.25H
求去时上下坡长
johnllen 1年前 已收到1个回答 举报

Eric Luo 幼苗


解设去时上坡为X下坡为Y
1/8X+1/12Y=4.5
1/12X+1/8X=4.25
3X+2Y=108
2X+3Y=102
9X+6Y=324
4X+6Y=202
5X=122
X=24.4
Y=17.4
答去时上坡24.4KM下坡17.4KM


4