从体积为9立方分米的正方体中挖去一个最大的的圆锥,求这个不规则的体积

蛟龙腾空 1年前 已收到1个回答 举报

快乐开心把钱赚 春芽


假设正方体的棱长为a分米,a³=9立方分米,最大圆锥的底面半径为a/2分米,高为a分米
最大圆锥的体积=3.14×(a/2)²×a×1/3
=3.14×(a²/4)×a×1/3
=3.14×a³×1/12
=3.14×9×1/12
=2.355 立方分米
剩下部分体积=9-2.355=6.645立方分米


3