(2013•德州一模)复数([3+i/1−i])2的共轭复数是(  )

(2013•德州一模)复数([3+i/1−i])2的共轭复数是(  )
A.-3-4i
B.-3+4i
C.3-4i
D.3+4i
llisi 1年前 已收到1个回答 举报

孤零草 幼苗


解题思路:首先利用复数的除法运算化简括号内部的复数,然后展开平方运算,则复数的共轭复数可求.

([3+i/1−i])2=[
(3+i)(1+i)
(1−i)(1+i)]2=(
2+4i
2)2=(1+2i)2=−3+4i.
所以([3+i/1−i])2的共轭复数是-3-4i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的混合运算,复数的除法,采用分子分母同时乘以分母的共轭复数,是基础题.


3