100+110+120+130+.+980+990=?

无脑妖怪 1年前 已收到2个回答 举报

ruandou 幼苗


100+110+120+130+.+980+990=
=(100+990)×90÷2
=49050

1年前 追问

9

无脑妖怪 举报

怎么算的啊?

举报 ruandou

等差数列求和公式呀 第一项为100,末项为990,公差为10 可以算出项数为90 根据前n项和的公式

xieweixiong 幼苗


(100+990)*90/2=49050


2